Geschäftsstelle

Katrin Siegel

Projektleiterin Externe Fach- und Koordinierungsstelle der Partnerschaft für Demokratie Chemnitz

Arbeitsschwerpunkte:
Vernetzung, Partizipation und Unterstützung der Chemnitzer Zivilgesellschaft. Schaffung von Beteiligungsstrukturen, Koordinierung des Chemnitzer Jugendforums

Kontakt: 
E-Mail: katrin.siegel@nkjc.de
Tel.: 0371 - 36 47 62 

Marcus Heinke

Projektleiter Bereich Kultur: Beraten, vernetzen, vertreten

Arbeitsschwerpunkte:
Fördermittelberatung für Kulturvereine in Chemnitz sowie die überregionale Vernetzung und Europaarbeit

Kontakt: 
E-Mail: marcus.heinke@nkjc.de
Tel.: 0371 - 36 47 61
Mobil: 0176 - 201 70 867

Tobias Möller

Projektleiter Bereich Kultur

Arbeitsschwerpunkte:
Fördermittelberatung für Kulturvereine in Chemnitz

Kontakt: 
E-Mail: tobias.moeller@nkjc.de
Tel.: 0371 - 36 47 61

Tina Faber

Projektleiterin "Jugend Voran"

Arbeitsschwerpunkte:
Aufbau und Verstetigung von Jugendbeteiligungs-Strukturen in Chemnitz

Kontakt: 
E-Mail: tina.faber@nkjc.de
Tel.: 0371 - 36 47 62
Mobil: 0170 - 593 48 06

Johann Schulte 

Projektleiter Bereich Jugendhilfe

Arbeitsschwerpunkte:
Beratung, Unterstützung & Interessensvertretung für Anliegen in der Jugendhilfe

Kontakt:
E-Mail: johann.schulte@nkjc.de
Tel.: 0371 - 36 47 60
Mobil: 0152 - 256 770 53

 

Sasette Nestmann

Duale Studentin Bereich Jugendhilfe

Kontakt:
E-Mail: sasette.nestmann@nkjc.de
Tel.: 0371 - 36 47 60 

 

 

Ramona Vogel

Projektleitern "Knotenpunkt"

Arbeitsschwerpunkte:
Veranstaltungsorganisation & Vernetzung von Stiftungen und Vereinen

Kontakt: 
E-Mail: ramona.vogel@nkjc.de
Tel.: 0178 - 14 828 45

Tim Sachse

Projektmitarbeit Organisationsentwicklung

Arbeitsschwerpunkte:
Weiterentwicklung Dachverband, Mitgliederkommunikation & -vernetzung

Kontakt: 
E-Mail: tim.sachse@nkjc.de
Tel.: 0371 - 36 47 60

Vorstand

Diana Heinbucher

Vorstandsvorsitzende

Kontakt:
E-Mail: diana.heinbucher@nkjc.de
 

Nadine Hacker

stellvertretende Vorstandsvorsitzende

Kontakt:
E-Mail: nadine.hacker@nkjc.de

Johannes R. Ehrentraut

Schatzmeister

Kontakt:
E-Mail: johannes.ehrentraut@nkjc.de

Christian Feister

Vorstandsmitglied

Kontakt:
E-Mail: christian.feister@nkjc.de

Gregor Richter

Vorstandsmitglied

Kontakt:
E-Mail: gregor.richter@nkjc.de